Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 


Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

0
Выращивание клубники на гидропонике

Выращивание клубники на гидропонике

Беспочвенную агротехнику, при которой растение выращивают в питательном растворе, называют гидропоникой. Технология не новинка – воду вместо почвы использовали еще древние египтяне, например, а античных садах Семирамиды.

Как альтернативный способ производства овощей, зелени и ягод, гидропонику стали рассматривать с 70 гг. прошлого века.

Чем выращивание клубники на гидропонике лучше чем классический способ в грунте?

Можно собирать круглогодичный урожай, давая культуре месяц на отдых (листья срезают, температуру понижают до 14˚С). Ягоды, полученные зимой, обладают классическим вкусом и запахом, в отличие от магазинных. Посадочный материал можно брать с собственного участка, выращивать из семян, купить готовые саженцы, в том числе и клубнику фриго.

Для гидропоники выбирают ремонтантные сорта – их потенциал до тысячи ягод с куста, плодоносят почти без перерывов. Хорошо показали себя «Фреска», «Гигантелла Максима», «Гора Эверест», «Желтое чудо». В этом списке числятся ранняя «Королева Елизавета» и голландская «Эльвира». Минус в том, что ресурс ремонтантных разновидностей истощается быстрее: вместо 3-4 лет, они дают полноценный урожай два года.

Чтобы площадь использовать эффективно, любители клубники устраивают многоуровневые гряды, вертикальное культивирование в мешках. Урожай собирать легко, у ягод отличный товарный вид.


Преимущества метода выращивания на гидропонике

  • максимальная эффективность: рентабельность и окупаемость выше, чем в открытом грунте
  • независимость от погодных условий, отказ от гербицидов, пестицидов
  • оборудование можно купить или сделать собственными руками, например, из пластиковых бутылей, труб ПВХ, полиэтилена
  • подходит любое отапливаемое помещение: зимний сад, теплая лоджия, гроубокс или теплица
  • саженцы быстро растут, обладают крепким иммунитетом – нет конкуренции за питание
  • меньше болеют – в системах гидропоники почти отсутствуют патогенная микрофлора, обитающая в почве
  • на сопоставимой площади можно разместить большее количество растений

Подкормки в почвенном горизонте – дело непростое. Любой субстрат при постоянном культивировании растений, истощается. Нужно обогащать его удобрениями, мульчировать, рыхлить, бороться с сорняками. Этих проблем нет при выращивании методом гидропоники. Регулируя состав питательной среды в зоне корневой системы, можно добиться отличной урожайности.

Растение получает точечное адресное питание без побочных эффектов. Заменить жидкость с солями можно за 15 минут, в то время как в случае перекорма изъять лишние удобрения из земли на участке невозможно.

Что вместо почвы

При гидропонике почвенный раствор заменяет питательная среда, которая может быть:

  • влажно-воздушной
  • водной, сильно аэрируемой
  • пористой твердой, с высокой влаго- и воздухоемкостью
Промышленное выращивание клубники

Методы выращивания

Клубнику не относят к влаголюбивым культурам, поэтому корневая система не должна находится все время в воде. В зависимости от планируемых объемов плантации, наличия места, из множества технологий выбирают следующие:

Капельный полив: выгодный метод в стесненных условиях – на одном квадратном метре можно расположить до 100 кустов, если расположить «огород» вертикально. Существует большой выбор растительных сред: кокосовое волокно, песок, гравий, сфагновый торф.

Во всех смесях на пользу добавление вермикулита. Если возникнут перебои с подачей воды, корни «потерпят» какое-то время – гранулы будут отдавать влагу. Для выращивания клубники в системе капельного типа подходит смесь вермикулита и перлита в пропорции 1 к 1.

Клубнику сажают в субстрат, горшок ставят в общую емкость, например, полимерную трубу. Капельницы распыляют на субстрат питание, стекающие остатки собирают в резервуар. Метод называют пассивным – в нем не участвует насос.

Выращивание на питательном слое или проточная гидропоника: клубника растет в трубах, заполненных тонким слоем (несколько миллиметров) водной среды, которая постоянно циркулирует. Главное достоинство метода – оксигенация корней (насыщение кислородом).

В системе есть легкий наклон (около 10 градусов), клубнику можно сажать в сетчатые кашпо или кубики минеральной ваты – это не почва, скорее материал для фиксации корневой системы. Главное его преимущество – стерильность.

Системы периодического затопления: несколько раз в сутки помпа направляет жидкость с растворенными солями в резервуар с растениями. Потом самотеком он сливается в накопительный бак. Метод хорош тем, что постоянно подает корневым волоскам свежий воздух. Используется при выращивании больших объемов.

Глубоководная культура: простой, дешевый и надежный способ для дома. Не считается оптимальным для клубники, но может использоваться. В застойной воде мало кислорода, что снижает урожайность.

Домашняя настольная гидропонная установка

Условия для гидропоники: свет, воздух температура

Для нормальной вегетации клубнике необходимы питание, свет, вода, воздух. Оборудовать подсветку нужно обязательно: продолжительность светового дня для нормальной вегетации составляет от 12 до 16 часов.

Воздух важное условие для дыхания клеток корня – прикорневую зону нужно насыщать кислородом. Нельзя допускать застаивания водной среды. Компрессор обеспечивает аэрацию, насос – движение влаги.

Влажность в помещении поддерживают около 70%, температуру днем выше 20˚С, ночью 16-17˚С. Лучше, если температура протекающей жидкости будет на 2˚С выше температуры помещения.

Питание и воздух

Питательный раствор для клубники меняют полностью каждые три-четыре недели, зимой один раз в полтора месяца. В разных фазах вегетации нужны разные составы. Так, во время роста культуре необходимы NPK (азот, фосфор, калий) в количестве 150-70-140 мг/л, а во время плодоношения – 80-70-350 г/л.

Профессионалы сами составляют полноценное жидкое питание из основных компонентов, микроэлементов и неохотно делятся рецептами. Неорганические вещества продают в садовых магазинах специализированных магазинах - гроушопах. Ингредиенты разводят в дождевой, а лучше в дистиллированной воде (для точного контроля концентрации добавляемых удобрений) в определенной последовательности для растворения без осадка. Пока саженцы клубники молоды, раствор нужно разводить пополам, чтобы не обжечь.

Новичкам лучше начать с готового комплексного состава для гидропоники, например, Strawberry Focus от известного британского производителя Growth Technology или других концентратов. Минеральные компоненты в них находятся в легкоусвояемой форме.


Гидропонная колонная для клубникиПридется разобраться с понятиями pH, EC. Диапазон уровня pH (кислотности почвы) измеряют специальными приборами pH метрами – он должен находится в пределах 5,8-6,2. Кислотность важна для нормального усвоения питания. Нужно следить за электропроводимостью жидкой среды (ЕС) – чем она выше, тем больше концентрация солей.

Перевод клубники, выращенной в почве, на гидрокультуру

Субстрат готовят к посадке – обезвреживают замачиванием в марганцовке на сутки. Хорошо промывают и оставляют на день-два в воде с разведенным питательным раствором (1:5).

Молодое растение вынимают из почвы, отряхивают. Помещают в воду на полчаса, затем остатки грунта смывают проточной водой. Осматривают, удаляют сухие листья, подгнившие части. Кустик ставят в емкость, аккуратно расправляют корни, засыпают субстратом, чтобы растение уверенно стояло.

Емкости с клубникой размещают в гидропонной системе, заполненной чистой водой. Минеральные компоненты вносят после адаптации, спустя 10-14 дней.


Компактное вертикальное выращивание клубники

Важные правила выращивания клубники методом гидропоники

  • культура не любит застоя жидкости, для корней нужна аэрация
  • капли питательной жидкости не должны попадать на листовые пластинки
  • субстрат нужно выбирать более твердый, но с хорошей воздухопроницаемостью: кокос, минеральную вату, пеностекло
  • оптимальная емкость горшка для одного куста 3 л, промежутки между растениями средних размеров 15-30 см
  • излишества вредны: нужно избегать лишних доз подкормки, перегрева, чрезмерной влажности

 

0
Сравнение