Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 


Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

0
Влажность в гроубоксе

Влажность в гроубоксе

Заботясь о поливе, некоторые начинающие гроверы забывают о влажности в гроубоксе. А этот показатель такой же важный, как свет или углекислый газ.
Равновесие освещенности, СО2 и концентрации молекул водяного пара необходимо для поддержания оптимального микроклимата. В зеленом организме постоянно движутся растворы вверх и вниз, и растения так же страдают от нехватки воды, как мы от жажды.
Вода, всасывается корнями, поднимается по побегам и испаряется через устьица. Какое-то количество спускается вниз и используется подземной частью. Этот процесс называют транспирацией. При этом только 0,5-1% влаги усваивается в процессе метаболизма. Устьица испаряют остальную воду, что охлаждает растение и меняет осмотическое давление, ускоряя или замедляя транспортировку нужных веществ по сосудам.
За сезон однолетнее растение пропускает через себя объем воды, многократно превышающий его вес. Большая его часть служит «транспортом», средой для доставки питательных веществ в клетки.

Как влияет нарушение режима влажности при выращивании растений

Если окружающий воздух чрезмерно сухой, то устьица испаряют так много, что корневая система не справляется поддержанием тургора, даже при обильном поливе. В тканях возникает водный дефицит, обезвоживание и перегрев. При этом растение «пьет» больше, потребляя повышенное количество удобрений, что может вызывать химическое отравление. Листовая пластинка становится ломкой, желтеет, скручивается, приобретает жесткость. В дальнейшем поникает, отмирает, а саженец отстает в развитии. Дополнительный полив только усугубляет стресс при таком выращивании.
При повышенной влажности устьица закрываются, восходящая транспортировка веществ по сосудистой системе замедляется – клетки голодают, ухудшается питание корней. Чрезмерная насыщенность водяного пара в атмосфере вокруг растения ведет к развитию бактериальных, грибных инфекций. Рост замедляется, наблюдается гуттация – выделение капель на листовых пластинках, которые после высыхания оставляют светлые пятна.
Таким образом движение воды важнейший процесс – качество транспирации влияет на здоровье растения при выращивании в гроубоксе. Только полива для регуляции транспирации недостаточно – важна окружающая влажность. Транспирация идет активнее у растений с крупными листьями, при повышении температуры в гроубоксе, насыщении атмосферы углекислым газом.
Типы растений по потребности во влажности
Оптимальная концентрация влаги в окружающей атмосфере благотворно влияет на самочувствие растений. Усредненный показатель концентрации водяного пара в гроубоксе находится в границах 60-65%. Но для растений разных климатических зон оптимальное значение колеблется. Показатели влажности разнятся даже для культур одного вида, но разных сортов.

 Все зеленые организмы делят на группы:

  • ксерофиты – жители сухих жарких регионов, легко переносят засуху, запасают влагу в мясистых вегетативных органах; типичный представитель – суккуленты
  • водные растения или гидрофиты
  • гигрофиты или обитатели влажных мест с естественной влажностью 70-90%
  • мезофиты с усредненными предпочтениями в 50-60% влаги: большинство комнатных, тепличных видов

Зависимость потребности от вегетативной стадии: сеянцы, активный рост, плодоношение
Оказалось, что выращиванию растений одного вида способствуют разные показатели увлажненности воздуха в зависимости от периода жизни. Так, тонкая кутикула молодых листьев пшеницы испаряет сильнее. В фазу колошения сеянец пшеницы снижает транспирацию, а после цветения в период завязывания семян усиливает, что повышает сухость тканей и стимулирует созревание зерновки.
Чтобы правильно регулировать увлажненность воздуха в гроубоксе, нужно ориентироваться на фазу жизненного цикла:

  • прорастание семян, начальная стадия рассады, черенки – уровень транспирации невысокий, корневая система еще не наросла: необходимая влажность составляет 75-90%
  • стадия активного роста после появления трех-пяти пар настоящих листьев – оптимальный показатель 55-65%
  • фаза завязывания плодов, созревания семян – давление водяного пара в атмосфере гроубокса снижают до 45-50%, а перед сбором урожая регулируют вкусовые качества снижением показателей до 25-30% на срок до недели

Управление влажностью в гроубоксе

Начинающим гроверам советуют отталкиваться от агротехнической таблицы, указывающей оптимальную влажность для данного вида. Проще создать подобающий микроклимат, если объединять растения в группы с одинаковыми требованиями, например, только суккуленты.
Для контроля среды используют гигрометры – зачастую они измеряют одновременно влажность и температуру, так как эти параметры взаимосвязаны. Электронные устройства более точные и удобные, чем механические. Самая достоверная точка измерения при выращивании – над верхушками растений.

Гигрометр совмещенный термометром, оснащенный выносным датчиком.

Способы понижения влажности в гроубоксе
Пассивная вентиляция или проветривание самый простой – через нижние отверстия поступает холодный более сухой воздух, через верхние выходит увлаженный. Выше эффективность приточной активной вентиляции, когда используется вентилятор для нагнетания внутрь воздуха, какой системой можно управлять.
Высушивает воздушную среду работа ламп, особенно ДНаТ. Осушители уже оснащены гигростатом: при достижении критического уровня влаги они включают устройство.
Подробнее про воздухообмен в гробоуксе можно узнать в нашей статье Организация вентиляции в оранжерее.

Способы повышения влажности
Опрыскивание, как самое простое решение, дает кратковременный и малоэффективный результат. Если у растения опушенные листья, то волоски задерживают капли, и они служат средой для развития патогенов. Орошение забивает устьица, оставляет некрасивые солевые пятна на листовой пластинке.
Более действенный способ – использование поддонов с водой. Их можно декорировать галькой, ракушками. При повышенной влажности важно отслеживать режим полива, чтобы почва не «закисала». Следить, чтобы влага из поддона не касалась субстрата.
Можно размещать в гроубоксе отдельные контейнеры с увлажненным керамзитом, сфагнумом верховым торфом. При периодическом смачивании эти материалы постепенно отдают воду, поддерживая повышенный уровень влаги.
Даже бытовой увлажнитель воздуха действенно создает микроклимат, необходимый для успешного выращивания. Прибор подключают через контроллер к датчику влажности. Чтобы избежать белого налета на растительных органах, в емкость заливают дистиллированную или как минимум кипяченую воду. Для гроубоксов можно использовать более профессиональное оборудование:

холодные мойки: дополнительно очищают от пыли, не переувлажняют, сверхэкономичны; недостаток – не способны создавать повышенную влажность
паровые увлажнители: действуют по принципу кипящего чайника, но потребляют много энергии и обязательно должны быть снабжены гигростатом
ультразвуковые: самые надежные, доводят влажность почти до 100%; подают пар температурой 40 град., что не перегревает среду; точно регулируются и могут управляться дистанционно.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Оптимальный микроклимат в гроубоксе можно создать, учитывая все параметры жизнеобеспечения: температуру, освещение, СО2 и подачу питательных веществ. Без контроля за влажностью невозможно успешное выращивание растений.
0
Сравнение