Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 


Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

0
Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

При выращивании растений методом гидропоники вместо грунта применяют субстрат. Вопрос о его выборе – один из важнейших. Вместе с питательным раствором и воздухом он образует искусственную корнеобитаемую среду и выполняет якорную функцию.

Субстратов существует сотни – некоторые применяют самостоятельно, другие – в комбинациях. Какие-то лучше показывают себя при укоренении. Другие используют в фитильном методе, а при выращивании с активным током воды они ведут себя хуже. Хороший результат дает комбинирование – поскольку каждый вид обладает достоинствами и недостатками, то в смесях один дополняет другой.

Какими должны быть субстраты, используемые в гидропонике?

Большинство материалов почти стерильны, не поддаются гниению и химически инертны – не участвуют в реакциях с элементами зоны корневой среды, имеют нейтральную кислотность PH. Это означает, что питательный раствор проходит через корни, не меняя своего химического состава.

Инертность не единственный и определяющий критерий – так, перлит, совершенно лишенный органики, содержащий минимум химических элементов, редко используют в чистом виде. Напротив, фаворит гроверов кокосовое волокно может содержать избыток морской соли (хлорида натрия).

В практике гидропоники востребованы и химически активные субстраты – ионообменная смола эффективно сорбирует продукты метаболизма прикорневой зоны и ионы питательного раствора.

Требований к корнеобитаемой среде достаточно много:

Влагоудерживающая способность и влагоемкость. Влагоемкость – сколько воды может впитать субстрат. Влагоудерживающая способность – насколько «охотно» среда отдает эту влагу корням. Эти два показателя должны находиться в равновесии.
Пористость на единицу объема – у субстратов она на треть выше, чем у обычной почвы, что обеспечивает воздухо- и влагопроницаемость. Воздухопроницаемость – важное преимущество почвозаменителя в гидропонике. Корни не тратят энергию на прокладывание путей, чтобы добыть питание и воздух, а направляют ее на рост зеленой массы.
Гранулометрический состав – оптимальная механическая плотность и размер гранул. Так, между мелкими песчинками, которые использовали в первых системах гидропоники, очень малое промежуточное пространство. Между крупными камешками гравия пространства больше, но пропадает капиллярный эффект: вода просто стекает. Измельченный вермикулит хорошо удерживает воду, керамзит плохо и это надо учитывать.
Срок безопасной службы субстрата ограничен и плодородие питательного поля постепенно снижается. На его долговечность влияют вещества циркулируемого раствора, биологические выделения корней, микрофлора, которая неизбежно заселяет прикорневую зону. Керамзит, перлит со временем крошатся – их заменяют раз в 3-4 года.

По происхождению почвозаменители делят на естественные (вермикулит, опилки) и искусственные (ионообменная смола, вспененный полистирол). Естественные подразделяют на органические (сфагнум, кокосовое волокно) и минеральные (песок, керамзит).


substrat.jpg

Неорганические субстраты для выращивания методом гидропоники

Минеральная или каменная вата

Наиболее популярный материал в коммерческой гидропонике и у частных гроверов из-за низкой цены. Легкий, стерильный, близкий по физическим свойствам к верховому торфу. Волокна не слеживаются, благодаря особому веществу в составе.

Перед закладыванием в систему минеральную вату промывают, чтобы избавиться от щелочной реакции, которая особенно опасна для сеянцев. Но в дальнейшем она принимает кислотность питательного раствора. Служит три года при ежегодной смене культуры и стерилизации.

Керамзит

Отличный выбор для коммерческого и малообъемного выращивания растений на гидропонике с реверсивной технологией. Керамзит получают из глины, он относительно недорогой, обладает нулевой питательной ценностью, хорошо дренирует. Его легко стерилизовать между сборами урожая, и он служит до пяти лет.

Лучше всего подходят окатыши неправильной формы – больше площадь контакта между корнями и средой, растения получаются крепче, рост активнее.

Из недостатков:

не удерживает воду – его увлажняют почаще, чтобы корни не пересыхали
некоторые виды могут повысить щелочность питательного раствора, что компенсируют замачиванием на ночь в сильной кислоте
на керамзите плохо приживается микрофлора.


Вермикулит

Вермикулит применяют, как добавку к другим субстратам (перлиту, торфу) или при прорастании семян, укоренении, зеленом черенковании.

Отличный биостимулятор – содержит окиси кремния, алюминия, магния, железа. Легко вбирает воду и так же легко отдает. Количество влаги, которое может удержать в четыре раза собственного объема, но при этом снижается доступ воздуха к корням. Вспученная при термообработке глина недостаточно инертна: удерживает катионы питательного раствора и меняет его состав.

Вермикулит используют при выращивании растений в условиях периодического затопления, в системах капельного полива. Его часто добавляют в смеси и корнеобитаемая среда приобретает рыхлость, буферность. Популярный «счастливый» субстрат гровера – комбинация вермикулита с перлитом в пропорции 1:1. 

Перлит

Инертный, нейтральный по PH, с высокой воздухоемкостью, образует разветвленную систему капилляров с активным продольным распространением влаги. Это отличный выбор для установок фитильного типа, в чистом виде используют в мешочной культивации. В основном входит в смешанные субстраты, как стабильный компонент, улучшающий аэрацию прикорневой среды.

Главный недостаток легкость: перлит в три-четыре раза легче воды, плохо удерживает корни и легко смывается – в активных системах выращивания растений задействовать его невозможно.

Работать с перлитом нужно в пылезащитном респираторе – в составе термообработанной силикатной породы есть стекло.

Гранитный щебень, гравий

Применять можно материал не известкового происхождения. Это самый долговечный субстрат для динамических систем выращивания, но требует частого увлажнения. Способность удерживать воду зависит от размера фракции – чем мельче, тем больше влаги в корневой зоне. Оптимальный диаметр гравийных частиц 2-5 мм, но может быть и больше.

Органические субстраты для выращивания растений методом гидропоники

Кокосовое волокно

Продукт переработки кокосовой кожуры считают большим шагом в эволюции беспочвенной технологии: микроскопические губчатые волокна создают идеальную капиллярную сеть. Пористость гарантирует доступ кислорода. Фитогормоны и противогрибковые вещества, которые в природных условиях защищают семя, в гидропонике ускоряют прорастание и укоренение.

Среди достоинств кокосовой койры:

подходит для любой культуры, химически инертный
период сработки может достигать восьми лет
устойчивая механическая структура и PH почти оптимальный для большинства растений
служит благоприятной средой для формирования микрофлоры
Недостаток – не нужно путать с кокосовым материалом, который используют для мульчирования, он нарезан более крупными кусками. Главный минус кокосового волокна – повышенное содержание соли хлорида натрия.

Субстрат считается добротным, одним из лучших, но, чтобы не удерживал лишнюю влагу, его разбавляют более сухими видами, например, керамзитом. Кокосовое волокно используют в замкнутой системе гидропоники, в установках с капельным поливом.

Торф

Демонстрирует высокую влагоемкость, при орошении хорошо сжимается, равномерно распределяет влагу по всей толщине. Для гидропоники пригоден хорошо разложившийся материал с верховых болотных зон и зольностью до 12%.

При выборе субстрата для выращивания методом гидропоники, нужно учитывать много факторов:

- технологию
- видовые характеристики выбранных культур
- стоимость, доступность, срок эксплуатации, условия возобновления
Проверенные производители гарантируют инертность, нормализованное PH, защиту от патогенов.

Также на рынке есть и более экзотические субстраты, например, пеностекло для растений.

0
Сравнение