Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 


Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

0
Организация вентиляции в оранжерее

Организация вентиляции в оранжерее

Изготовление или переоборудование гроубокса своими силами невозможно без определенных умений и знаний. Самые важные требования предъявляются к организации микроклимата, оптимального для развития растений. Обращать внимание следует на температуру, влажность, содержание в воздухе углекислого газа. Одной из важных составляющих правильного микроклимата считается хорошо организованная вентиляция.

Вентиляция в гроубоксе. Зачем она нужна?

Без хорошо организованной вентиляции гроубоксов растения не смогут расти и развиваться. Обустройство оптимального воздухообмена позволит отрегулировать множество характеристик, среди которых:
1. Поддержание нужной температуры. Излишний нагрев воздуха — одна из распространенных проблем в домашних оранжереях. Лампы ДНаТ/ДРИ сильно нагреваются, в результате температура может превышать комфортный для растений порог в 22-28°C. С LED освещением в этом плане проще, но и светодиодные светильники выделяют тепло при работе. Использование подходящего по характеристикам вентилятора позволит эффективно отводить тепло.
2. Предотвращение застаивания воздуха. Растение должно получать углекислый газ, необходимый для развития.
3. Защита растений. Также правильно организованный воздухообмен предотвратит развитие плесени и гнили. Спертый воздух при большой влажности - идеальные условиях для плесени и если влажность нужна и самим растениям, то вот с застоем воздуха нужно бороться.
4. Удаление запахов посредством прогона воздуха из оранжереи через угольный фильтр.
Хорошая вентиляция жизненно необходима для полноценного развития растений!

Канальный угольный фильтр

Основные правила подбора оборудования и монтажа вентиляции

Многие растениеводы придерживаются глубоко ошибочного утверждения, что для вентиляции достаточна подача в помещение свежих воздушных масс естественным путем. Вывод наружу уже «использованного» воздуха изнутри на самом деле более важная задача. В закрытом корпусе гроубокса при работающей активной вытяжке тот объем воздуха, который будет выдуваться вентилятором наружу автоматически будет поступать даже через пассивную приточку за счет разрежения плотности воздуха внутри. Элементарная физика. Активную приточку имеет смысл делать в больших оранжереях от двух метров квадратных по площади и более или же когда воздух внутрь гроубокса нужно подавать не из того помещения где он находится, а например из соседнего более прохладного с помощью воздуховода.

При обустройстве отверстий стоит вспомнить законы физики. В соответствии с ними холодный воздух опускается, а теплый поднимается вверх. Таким образом, выходное отверстие должно быть расположено сверху, приточка — снизу. Если у вас готовый заводской гроутент, на нем эти отверстия уже предусмотрены изготовителем.


Вентиляция должна осуществляться все время не зависимо от времени суток. Днем она нужна для вывода нагретого воздуха, образовавшегося в результате работы ламп. Ночью некоторые растениеводы просто отключают как вентиляцию, так и лампы, оставляя оранжерею открытой. Однако это возможно только в том случае, если в помещении отсутствует другой источник света способный нарушить ритм растений. Ночью же нет работающих светильников дающих избыток тепла, но необходимость в вентиляции по-прежнему необходима. Что касается температуры внутри гроубокса в ночное время, то здесь нужно иметь ввиду что если в помещение с гроубоксом ночью температура опускается ниже допустимого порога для растений в 16-18 градусов то буквально уже в течение часа после выключения ламп и при работающей вытяжке температура внутри гроубокса и снаружи сравняется, т.е. в некоторых случаях в ночное время требуется дополнительный обогрев.

Двухконтурная вентиляция. Один контур на вытяжку. Второй на охлаждение светильника.

Какой вентилятор выбрать для гроубокса

Основными характеристиками вентиляторов считаются производительность, диаметр фланцев, уровень шума. Линейки наиболее тихих моделей у различных производителей маркируются словом Silent. Например, известный европейский производитель Soler&Palau в своей линейке малошумных канальных вентиляторов предлагает модели от SILENTUB-100 до TD-2000/315 Silent. Уровень шума в вентиляторах SILENTUB снижается за счет двойного корпуса, в линейке TD Silent внутри двойного корпуса дополнительно используется специальный шумопоглощающий материал. Таким образом шумы от мотора вентилятора и от вибрации корпуса практически отсутствуют, однако нужно понимать, что сам воздух проходя через корпус вентилятора с определенной скоростью в любом случае будет производить определенный уровень шума. Вопрос со снижением этого звука в гроубоксе решается также использованием шумоподавляющего воздуховода. Его отличие от обычного в двойном корпусе и использованием внутри спец. материала. Отдельно нужно заметить, что и тихие вентиляторы и противошумная гофра имеют бОльшие габаритные размеры, что в ограниченных объемах домашних оранжерей имеет немаловажную роль. В любом случае при присоединении к канальнику воздуховода (даже обычного) звук от вентиляции заметно снижается. Дополнительный эффект дает и угольный фильтр, который помимо своей основной функции в силу конструктивных особенностей выполняет роль еще и шумоподавителя. Стоимость версии Silent от обычного оборудования также ощутимо отличается в большую сторону.

Канальный тихий вентилятор Soler&Palau

Что касается производительности канальных вентиляторов? то здесь речь идет о количестве воздуха, которое вентилятор способен пропускать через себя за один час, т.е. маркировка 350м3/ч указывает на то, что за час вентилятор может на максимальной скорости (если в модели подразумеваются разные режимы) пропустить через себя максимально 350 кубометров воздуха.
Присоединительные диаметры вентилятора, воздуховода, угольного фильтра, закрытого светильника и рукавов гроутента должны быть совместимы. Допускается использовать переходники, поэтому если есть в наличии вентилятор с диаметром фланцев на 150 мм, а все остальные элементы в цепочке на 125 мм, то использование переходника 125/150 вполне успешно решает эту задачу. Все соединения между элементами вентиляции производятся с помощью хомутов или алюминиевой ленты. Обычный скотч для этих целей не подойдет т.к. в гроубоксе повышенные температура и влажность, особенно если речь идет о соединении со светильником под ДНаТ лампы. Воздуховоды, подсоединяемые к светильникам с ДНаТ лампами должны быть рассчитаны на высокий температурный режим эксплуатации.

Как рассчитать мощность вентилятора?

Рассчитывать мощность вентилятора на вытяжку можно по формуле 2×60х(V гроубокса) = Р м3 /час. Где V обозначает объем воздуха в оранжерее (умножаем ширину х высоту х длину). Цифра 60 — это количество минут. Число 2 показывает, что вентилятор должен обеспечивать прогонку нужного объема воздуха два раза в минуту. Это минимум.
Возьмем за пример стандартный полутораметровый гроутент длиной и шириной по 1,5 м и высотой 2 м. Тогда 2 х 60 х (1,5 х 1,5 х 2). Получаем 540 м3/час - минимальная мощность вентилятора для организации вытяжки в гроубоксе такого размера.

Вытяжка в 99% случаев работает в паре с угольным фильтром. Фильтр дает определенное сопротивление вентилятору и очень важно подобрать эти два элемента правильно относительно друг друга. Производительность фильтров как и вентиляторов измеряется в кубометрах воздуха в час. Правило подбора довольно простое. Производительность фильтра должна быть с запасом в большую сторону относительно производительности вентилятора. Например, если мощность вентилятора 800 м3/ч в пару к нему лучше всего будет использовать фильтр на 1000 м3/ч. Поставить вентилятор и фильтр одинаковой производительности можно, но нужно учесть что со временем фильтр теряет изначальную пропускную способность и тот что должен изначально справляться с 1000 м3/ч со временем уже способен пропускать через себя условно 900 кубов в час, при этом мощность вентилятора остается прежней, фильтр начинает «душить» вент.

Важно! Использование мощного вентилятора с менее производительным фильтром может привести к быстрому выходу из строя канального вентилятора!
Одноконтурная вентиляция с активной приточкой.

Есть подводные камни в виде перегибов воздуховода. Главное правило – как можно меньше перегибов. Каждый угол воздуховода в 90 градусов существенно снижает всю эффективность вытяжки. Особенно этот вопрос остро стоит в маленьких гроубоксах где длина самого вентилятора может быть равна двум третям ширины всего гроубокса и значительных изгибов не избежать.

С вытяжкой разобрались. Если есть возможность лучше ставить с запасом.
И еще момент. Теория это хорошо, но не забывайте проверять на практике работоспособность собранной системы вентиляции, замерять температуру прежде чем высаживать в оранжерею растения.

Основные компоновки вентиляции в гроубоксе.

Существует множество вариантов обустройства вентиляции в гроубоксе. К наиболее распространенным относятся следующие типы:

1. Пассивные приточка и вытяжка. Иначе говоря есть вентиляционные отверстия, но нет вентиляторов. На практике такая схема возможна только при очень большом соотношении размеров оранжереи к площади на которой что-то растет. Т.е. в большом помещении используется лишь малая часть под выращивание растений и естественных движений воздушных масс хватает для поддержания адекватного микроклимата.

2. Активная вытяжка и пассивная подача или одноконтурная схема вентиляции. Использование этой системы подразумевает применение одного вытяжного вентилятора как непосредственно для воздухообмена так и заодно для удаления нагретого воздуха. Приточка пассивная через нижние вент. отверстия.

3. Активные вытяжка и продув канальных светильников или двухконтурная вентиляционная схема. В таком варианте как минимум два вентилятора. Один на вытяжку в паре с фильтром, а второй выполняет функцию охлаждения и подсоединен уже к светильнику.
Активная приточка как уже упоминалось выше нужна в больших гроубоксах или когда поступающий воздух нужно подводить из другого помещения, что в общем часто бывает необходимо и с небольшими гроубоксами (например гроубокс стоит в кладовке и необходимо сделать подвод свежего воздуха через стену с балкона).



Хорошим решением у гроверов считается оборудование гроубокса вентиляторами для внутреннего «перемешивания воздуха» и обдува. Обдув растений внутри ограниченного закрытого пространства оранжереи имитирует ветер, что благотворно сказывается на развитии корневой системы растений, которая быстрее и лучше развивается чтобы крепче держать растение в субстрате под внешним воздействием “ветра”. Также вентилятор на обдув перемешивает воздух внутри гроубокса, не дает ему застаиваться, что препятствует развитию плесени и в целом улучшает микроклимат оранжереи. Для небольших гроубоксов используют вентиляторы с креплением на вертикальные стойки гроутента в виде прищепки или клипсы. В больших гроурумах можно использовать потолочные вентиляторы или автоповоротные на «ножках», подходят для этих целей также и обычные бытовые вентиляторы.

Обдувной вентилятор на клипсе


Выбор системы вентиляции зависит от предпочтений и задач владельца оборудования, вида выращиваемых растений, а также других факторов

Как установить вентиляционное оборудование в гроубокс

Для обустройства грамотного воздухообмена потребуется:
- вентилятор (ы);
- угольный фильтр;
- хомуты или алюминиевый скотч;
- воздуховод (гофра)
- регуляторы температуры и суточные таймеры для автоматизации;
- дополнительно могут понадобиться вент. переходники и соединители. Также учитывайте что канальные вентиляторы продаются почти всегда без провода.
- вентиляторы на обдув растений.

Использование регуляторов позволяет создавать экономичную и эффективную вентиляционную систему. Днем, при высокой температуре, она будет работать в гроубоксе на полную мощность. Ночью такая система будет эксплуатироваться по минимуму. При двухконтурной системе вентиляции, тот вент что продувает светильник обычно через двойник запитан от суточного таймера регулирующего работу света. Т.е. включается свет и вместе с ним вентилятор ответственный за его охлаждение. Вытяжка при закрытом гроубоксе работает непрерывно.
В больших оранжереях, гроурумах вместо одного сверхмощного фильтра и вентилятора логичнее использовать два менее мощных. Например если на помещение требуется выдув в 2000 кубов в час, то лучше организовать две вытяжки по 1000 кубов в противоположенных углах комнаты. Таким образом если один вентилятор выйдет из строя, общая вытяжка будет работать хотя бы на 50%, пока вы не предпримите меры для устранения аварийной ситуации. Тот же принцип деления применим и для контуров освещения. На длинных магистралях со светом можно установить более одного вентилятора в один контур. Еще один нюанс. Вент охлаждающий светильник должен «толкать» свежий воздух внутрь светильника, а не вытягивать горячий отработанный через себя, тогда вентилятор прослужит дольше.

Вентиляция в оранжерее процесс несложный, если знать вышеописанные правила подбора и монтажа оборудования. Однако не забывайте, что разобраться с вентиляцией нужно обязательно до момента, когда вы уже высадите растения в гроубокс, потом экспериментировать с микроклиматом будет уже нельзя. Хороших всем урожаев!
0
Сравнение