Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 


Метро Бухарестская  
+7 (951) 658-24-79
Пн-Пт с 11 до 20
Сб с 11 до 18
Вс выходной 

0
Макро и микроэлементы для растений

Макро и микроэлементы для растений

В тканях растения обнаруживаются более 70 элементов таблицы Менделеева. Но для нормального выращивания урожая необходимы 19, которые ничем нельзя заменить. Роль остальных пока до конца не изучена.
В сухой массе растения больше всего углерода – 45%, кислорода– 42%, водорода – 6,5%, азота --1,5%. Именно эти элементы образуют аминокислоты, липиды, крахмал, клетчатку. На них приходится 90-95% сухой массы. После сжигания растительных остатков можно обнаружить еще 5-10% минеральных соединений, в состав которых входят макроэлементы и микроэлементы.

Их количественное содержание составляет:
  • макроэлементы или строительные кирпичики тканей и органов – более 0,01%: N, P, S, К, Ca, Mg
  • микроэлементы – участники всех метаболических процессов, обязательные компоненты ферментов, витаминов, энзимов; их менее 0,01: Mn, Zn, Cu, B, Mo, Cl, Co.
Любая упаковка удобрений несет информацию о содержании N, P, K – это самые значимые макроэлементы. Их соотношение определяет тип и время применения удобрений. Но и остальные макро- и микроэлементы жизненно важны для растения, обязательно должны присутствовать в питательном растворе, и нехватка любого скажется на внешнем виде и урожае.

таблица для статьи.jpg

Макроэлементы и микроэлементы

Азот встречается в составе почти всех веществ клетки (0,5-5% сухого вещества) – его содержит любая белковая молекула. Больше всего N в семенах и тканях молодого растения. Меньше в клубнях, корнеплодах. По мере роста вещества, содержащие N, мигрируют в побеги, листья. Макроэлемент входит в состав ДНК и РНК, пептидов и аминокислот, ферментов, витаминов, молекул хлорофилла.

Самое высокое содержание N в удобрениях для начала вегетации – азотное голодание в это время приведет к потере половины урожая. При дефиците N старые листовые пластинки бледные, новые мелкие, узкие, опадают. Побеги слабые, короткие. Избыток стимулирует наращивание вегетативной массы в ущерб цветению и плодоношению. Удобрения для второй половины вегетации содержат минимум N.

Фосфор в растительных клетках представлен в виде минеральных соединений (фосфаты магния, калия) и органических (нуклеиновые кислоты, фосфатиды, аденозинфосфаты). P участвует в аккумулировании энергии (АТФ), биосинтезе, регулирует проницаемость мембран.

Максимум потребления приходится на начальные стадии выращивания. В период завязывания плодов P, накопленный в тканях, легко реутилизируется – используется повторно молодыми побегами. Уязвимы к недостатку P молодые растения и макроэлемент невосполним в дальнейшем выращивании: замедляется рост, цветение, образование плодов. Появляется красно-фиолетовый, бронзовой оттенок нижних листьев, они загибаются кверху. Избыток P снижает урожайность, ускоряя плодоношение в ущерб развитию ассимиляционного аппарата.

Калия в молодых частях растения в 3-5 раз больше. «Элемент молодости» регулирует фотосинтез, стимулирует синтез, распределение сахаров, усиливает клеточный осмос. Максимальное потребление макроэлемента приходится на первые две недели выращивания – удобрения для старта содержат больше калия.

На калийное голодание реагирует облиственность нижнего яруса: желтеют листовые пластинки с краев, буреют, выглядят «обожженными» (краевой ожог). Вянут, поникают из-за снижения тургора. Выращивание при избытке K задерживает усвоение N, что тормозит набор массы; препятствует усвоению Ca, Mg. Проявляется мозаичностью.

Сера является составным элементом витаминов, коферментов; влияет на синтез жиров, нуклеиновых кислот, участвует в делении клетки. Выращивание при недостатке S ведет к разрушению хлоропластов – листовые пластинки бледнеют и желтеют, сначала молодые, затем и старые; при избытке – края подворачиваются внутрь. Затем коричневеют, без признаков некроза. Иногда приобретают светло-фиолетовый оттенок.

Магний – нехватка сдерживает синтез хлорофилла и запасного вещества фитина. Магний активизирует ферменты, влияет на метаболизм фосфорных соединений. Удобрения с повышенным содержанием Mg используют от момента зацветания и дальше.

Дефицит проявляется сначала на старых листовых пластинках в виде межжилкового хлороза средней части (разрушается хлорофилл). Самые молодые остаются нетронутыми. Перекорм магнием встречается редко, но если превысили с удобрениями концентрацию Mg при выращивании, то хуже всасывается калий и кальций.

Кальций важный макроэлемент углеводного, белкового метаболизма. Оказывает влияние на построение хлоропластов и нормальных клеточных стенок. Присутствие Ca обязательное условие усвоения аммиачного азота. Ca в основном накапливается в старых зеленых тканях, меньше его в семенах.

Симптомы дефицита – побеление, затем почернение краев и кончиков листовых пластинок. Дальнейшее голодание ведет к появлению листьев уродливой формы. При острой нехватке склеиваются кончики молодых листовых пластинок. Появляются некротические участки на плодах.

Железо по количественному содержанию относят к микроэлементам, но по роли в метаболизме растения, ставят в один ряд с макроэлементами. Фотосинтезом управляют ферменты, в состав которых входит Fe – без него процесс останавливается. Железо является компонентов ферментных молекул, контролирующих дыхание. Его содержат ростовые вещества ауксины.

Выращивание при недостатке Fe ведет к межжилковому хлорозу – листовая пластинка равномерно приобретает характерный бледный цвет с выраженными яркими жилками.

Марганец участвует в фотосинтезе, разлагая воду с выделением кислорода. Стимулирует образование глюкозы и отток сахара из вегетативной массы в плоды.

Нехватка Mn проявляется точечным листовым хлорозом с последующим некрозом. Проявляется сначала на средней части побега, затем распространяется выше, ниже. Возможно угнетение процессов в корневой системе, листья засыхают, опадают; засыхают верхушки побегов.

Цинк участвует в фосфорном обмене: контролирует движение P от корней вверх и замедляет трансформацию в органическую форму. Подкормка удобрениями с цинком в составе стимулирует нарастание вегетативной массы, поскольку цинк влияет на синтез ауксинов.

Симптом голодания – торможение роста междоузлий и зеленой массы, хлороз, розеточность.

Молибден – больше всего микроэлемент накапливают ткани бобовых, а именно хлоропласты. Отвечает за фиксацию азота из атмосферы в клубеньках. Нарушение азотного обмена при молибденовом дефиците тормозит рост, в плодах и вегетативных органах накапливается избыток нитратов. Меняется внешний вид растения: края молодых листьев сереют, снижается тургор, затем мягкие ткани отмирают, остаются жилки в виде хлыстиков. Избыток микроэлемента токсичен.

Кремний – является обязательной структурной частью клеточных мембран. Больше всего его у растений с крепкими стеблями. Участвует в циклах обмена азота, фосфора. Дефицит кремния задерживает рост. Удобрения с кремнием в репродуктивной фазе повышают количество семян, положительно влияет на равномерность их созревания.

Бор – максимальная концентрация приходится на клеточные стенки. Микроэлемент влияет на нуклеиновый, углеводный, белковый обмен. Особенно необходим в период плодоношения. Недостаток бора уменьшает число цветков, тормозит рост пыльцевых трубок. Признаки дефицита: замедляется рост, конусы нарастания отмирают, листья утолщаются, не формируются цветы.

Хлор участвует в водно-солевом, энергетическом обмене, снижает потребление нитратов, повышает иммунитет к грибным заболеваниям. Дефицит микроэлемента часто сопутствует недостатку азота. Его можно заметить по корням – они укорачиваются, усиливается их ветвление.

Каждая культура проходит свой цикл потребления. Макро- и микроэлементы взаимно влияют друг на друга: дефицит бора ухудшает всасывание кальция, избыток серы нарушает усвояемость молибдена.

Этапы вегетации можно регулировать с помощью сбалансированных удобрений. В гидропонике показатели питательного раствора зависят от человека и контролируя их, можно выращивать высокие урожаи.

признаки по растению.jpg

0
Сравнение